Versión imprimible del tema: Novedades de los equipos para el Panam de Buenos Aires
URL: https://foro.mundohandball.com/1179288/10895849-novedades-de-los-equipos-para-el-panam-de-buenos-aires/

De la comunidad de foros: Foro de MundoHandball
URL: https://foro.mundohandball.com


Autor: rumez, 06/Jun/2012, 11:17


Novedades de los equipos para el Panam de Buenos Aires

En este tema se irán publicando las novedades de los nueve equipos que participarán del Campeonato Panamericano Adulto MAsculino de Buenos Aires:

Empieza el lunes 18 de junio en el Polideportivo de Almirante Brown.
Horarios todavía por confirmar


Autor: rumez, 06/Jun/2012, 11:20


Chile:

Antes de partir, jugará un partido exhibición en Viña del Mar. dentro del marco de la Patricio Martínez Handball Cup (link)

Lista definitiva para el Panamericano

Rodrigo Diaz Castello
Gullermo Araya Proboste
Victor Donoso Andalaft
Alfredo Valenzuela Dupre
Felipe Barrientos Castillo
Felipe Maurin Garcia
Nicolas Jofre Alvarado
Marco Antonio Oneto Zuñiga
Patricio Martinez Chavez
Rodrigo Salinas Muñoz
Rene Oliva Cifuentes
Erwim Jan Feuchtmann Perez
Emil Feuchtmann Perez
Harald Feutchmann Perez
Cristian Moll Ramirez
Esteban Salinas Muñoz

Vía Facebook de Fed. Chilena http://www.facebook.com/federacion.chilenadebalonmano


Autor: rumez, 06/Jun/2012, 11:22


Estados Unidos:
Planea viajar el día 10/junio a Buenos Aires

La lista de convocados

1.     Andjelic, Vladimir
2.     Axelsson, Martin
3.     El Zoghby, Adam
4.     Fithian, Jordan
5.     Goodreau, Gabriel
6.     Hines, Gary
7.     Howes Lewis
8.     Ignjatovic, Ivan
9.     Jackson, Divine
10.   Knox Scott
11.   Mullin Alex
12.   Ortega Mark
13.   Reber, Brendan
14.   Royal, Rickey
15.   Srsen, Domagoj
16.   Weller, Erich

 Fuente: http://www.usateamhandball.org


Autor: rumez, 06/Jun/2012, 11:38


Venezuela:

Realizó una gira por Cuba, donde enfrentó en tres ocasiones a la selección local.
El saldo, uno ganado, uno perdido  y uno empatado.
Las crónicas indican que es la primera vez que le ganan un partido a Cuba.

Actualmente, se encuentra realizando una serie de partidos amistosos, en Venezuela, vs. el Equipo de Granollers que se encuentra jugando en la 1° Nacional de ese país (tercera división por detrás de la ASOBAL y la Div. Honor Plata). El equipo catalán está integrado principalmente por jugadores juniors, algunos de los cuales jugaron ya en ASOBAL

El primer encuentro terminó con  victoria venezolana 34x29 (16x18)

Gracias al twitter de  @Dou_fin y @pepblansa por la información


Autor: rumez, 06/Jun/2012, 11:55


Argentina:
De acuerdo a lo anunciado por el entrenador en el programa radial de Handball de Primera, la lista de 16 jugadores para el Panam. se daba ayer.
Todavía no se publicó por ningún lado.

Me aclaran que se anuncia el martes que viene...
Gracias


Autor: rumez, 07/Jun/2012, 18:30


Segundo amistoso como preparación para el Panamericano:
Venezuela 23 x 34 Granollers

vía @Dou_fin

Gracias por la info!


Autor: rumez, 08/Jun/2012, 00:29


BRASIL:

Lista preliminar de 20 convocados:

Arqueros:
Andrey Fagundes - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Leonardo Vial Tercariol - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Luiz Ricardo do Nascimento-Rick - Unopar Fel/Sercomtel (PR)

Armadores:
Fernando José Pacheco Filho-Zeba (armador derecho) - Esporte Clube Pinheiros (SP)
Gustavo Nakamura Cardoso (armador izquierdo) - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Matheus Perrela Filho (armador izquierdo) - Esporte Clube Pinheiros (SP)
Raul Nantes Campos (armador izquierdo) - Academia Octavio Vigo (España)
Thiagus Petrus (armador izquierdo) - Naturhouse La Rioja (España)

Centrales:
Diogo Kent Hubner - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Henrique Selicani Teixeira - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Thiago Roberto Torres dos Santos - TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté (SP)

Extremos:
André Martins Soares-Alemão (extremo izquierdo) - TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté (SP)
Felipe Borges (extremo izquierdo) - Reale Ademar León (España)
Gil Vicente (extremo izquierdo) - Unoesc/Orbenk/PMC (SC)
Rodolfo Rodrigues de Moraes-Cyborg (extremo derecho) - Unopar Fel/Sercomtel (PR)
Lucas Bendito Candido (extremo derecho) - TCC/Unitau/Unimed/Tarumã/Taubaté (SP)
Wesley Aparecido de Freitas (extremo derecho) - ADC Metodista/São Bernardo (SP)

Pivotes:
Emerson Santos Silva - Unimed/UEM/Maringá (PR)
Thiago Soares da Cruz - ADC Metodista/São Bernardo (SP)
Vinícius Santos Teixeira - ADC Metodista/São Bernardo (SP)