x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Portal · Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
Árbitros, Reglas y Técnica Arbitral
Foro de MundoHandball · Foros · Los Protagonistas · Árbitros, Reglas y Técnica Arbitral
PARTIO TORRE VIEJA CONSULTA
jotajotab77
Infantil
Infantil
#1 ·

En los minutos de partido donde torre vieja empata el partido me quedaron dos dudas arbitrales, cuando quedan 20 segundos, le cometen un penal grave al jugador de torre vieja, eso no es PARA DESCALIFICACION CON INFORME, SEGUN REGLA 8, O AL MENOS DESCALIFICACION? segunda, EL ULTIMO TIRO LIBRE NO DEBERIA HACERSE CON UN SOLO JUGADOR DE ATAQUE CON LA PELOTA EN SU PODER Y LOS COMPAÑEROS Y ADVERSARIOS A TRES MTS? 

UN GRAN SALUDO, DESDE ARGENTINA.


juanimarchese
Junior
Junior
Haz clic para ver el perfil del usuario
#2 · · Editado por juanimarchese

En cuanto al penal, no creo que el choque haya sido como para descalificacion. Me aprece una falta para 7 m y un 2 minutos como mucho. En caso que fuera descalificacion, segun lo que nos bajaron a los arbitros, TODA DESCALIFICACION DURANTE EL ULTIMO MINUTO ES CON INFORME. Pero debe ser DESCALIFICACION! En este caso, no se aplica la regla de sabotaje, puesto que la sancion de 7m no impide la clara ocacion de gol. Lo de la barrera que decis es asi, pero no se si faltaban unos segundos o simplemente era una vez finalizado el tiempo de juego. En ese caso, deberian estar lejos del ejecutante. Pero bueno... No creo que los arbitros de asobal no conozcan el reglamento en ese sentido.

 

Saludos

 

Juan


jotajotab77
Infantil
Infantil
#3 ·

Choque? ahora veo de vuelta esa situacion, la pregunta ademas fue justamente por eso, porque me asombro mucho que arbitros de asobal hagan eso. Veo que la bajada que te hicieron es por aca cerca. saludos


ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
Foro de MundoHandball · Foros · Los Protagonistas · Árbitros, Reglas y Técnica Arbitral
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 16:13 UTC-06:00
Visita....
Mundo Handball
Usuarios
Nick / Apodo:
Contraseña:
Código de seguridad:
Traducir
Menú del foro
| Lista de Subforos
. Sitios web
Instrucciones
1 Nuevo usuario?
Subforos
El foro
1
El foro
1
Lo que quieras
2
Videos
Handball Online
IHF-Mundiales
3 Competencias IHF
Continentes
1
Panamerica
EHF Europa
Asia-Africa-Ocean.
Modalidades
Hadnball Adaptado Handball Adaptado
beach Beach HB
Paises Panamericanos
ARG  Argentina
BRA Brasil
CHI Chile
1 Mexico
PAR Paraguay
URU Uruguay
NORCECA Otros Panamérica
Resto del Mundo
RFEBM Espana
FRA Francia
Otros paises
Protagonistas
1
Jugadores
DT
DT, Tecnica, Táctica
2
Árbitros y Reglas
Modalidades
Hadnball Adaptado Handball Adaptado
beach Beach HB
Especiales
2 Reglas del foro
3 Como publico fotos
5 Mundo Handball
2 7 metros (juego)
Publicidad
Usuarios conectados
Usuarios conectados:
Invitados: 0
Registrados: 0
Invisibles: 0
Total: 0
Nos visitan desde...
HTML